Fiche pédagogique
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Titre de l’activité
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Présente-moi ton journal libre
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Résumé de l’activité
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Les élèves sont d’abord invités
à fabriquer leur journal libre selon une méthode expliquée en direct par
l’enseignante. Il s’agit en fait d’une brochure de huit pages, de 6 par 12
cm. Il s’agit d’un acte de communication où il faut écouter des directives.
Cette brochure sera utile pour présenter les élèves, puisque chacune des
pages du petit journal servira à illustrer une facette de la personnalité de
chacun. Par exemple, le mets préféré, le pays d’origine, la couleur préféré,
le style de musique, les membres de la famille, les animaux, etc. Bref, tout
ce que le jeune désire partager avec ses camarades afin que ceux-ci le
connaissent davantage. Lorsque les brochures sont terminées, les élèves sont
invités à présenter, soit devant la classe, soit à un autre élève, sa
brochure personnalisée. Il s’agit d’un acte de communication où il faut se
présenter. Cette activité met en valeur l’écoute, la communication orale et
la créativité. Évidemment, dans le cadre du cours de méthodologie, la leçon
de quelques minutes permets seulement la deuxième étape de l’activité,
c’est-à-dire la personnalisation de la brochure. C’est pourquoi les journaux
seront déjà fabriqués et feront partie de mon matériel de base.
Il s’agit ici d’une activité à
la fois ludique et socioculturelle, où le bricolage est un moyen de s’exprimer
et de créer de nouveaux liens.
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Intentions didactiques
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Objectif
général : Amener l’élève à socialiser et
à se présenter, afin de développer un sentiment d’appartenance au
groupe-classe.
Objectifs spécifiques :
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Amener l’élève à construire
une petite brochure à l’aide d’indications orales.
·
Amener l’élève à
faire ressortir des caractéristiques personnelles afin de se distinguer des
autres.
·
Amener l’élève à
se présenter aux autres.
Autre
intention : Utiliser l’art plastique comme médium d’apprentissage.
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Public visé
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Cette activité s’adresse à un public du
premier cycle du secondaire de niveau intermédiaire. Ils ont un vocabulaire
de base et peuvent construire des phrases complètes.
Il demeure toutefois possible
d’adapter l’activité et le niveau de difficulté afin que la séance puisse
convenir à un public différent.
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Durée de la séance
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Environ
60 minutes
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Moment
idéal de l’année pour réaliser la séquence :
Au début de l’année, afin que les élèves apprennent à se connaitre.
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Ressources humaines, ressources matérielles
nécessaires et références
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Ressources
matérielles : du papier, des crayons, des ciseaux, des magazines, de la
colle, etc.
Références :
vidéo support visuel comment fabriquer sa brochure
https://www.youtube.com/watch?v=65rIub6oSIo
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TICS utilisées pour l’activité
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Mon blogue,
youtube
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Séquence didactique
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Déroulement
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Actions de
l’enseignant
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Actions des
élèves
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Aménagement spatial : L’enseignante à placé les bureaux en dyades
avant le début du cours pour gagner du temps. Le matériel se trouve à l’avant
de la classe.
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Ouverture: 3 min.
1.1 accueil
1.2 administration
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L’enseignante accueille chaleureusement chaque élève avec un sourire.
Elle expose le menu du jour.
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Les élèves arrivent et s’assoient en dyades. Ils écoutent.
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Explications 5 minutes
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L’enseignante explique l’activité
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Les élèves écoutent
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Le matériel distribué, la fabrication de la brochure commence 10
minutes
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L’enseignante distribue le matériel et donne les indications pour
fabriquer la brochure
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Les élèves écoutent, s’exécutent, posent des questions
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Bricolage 30 minutes
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L’enseignante guide les élèves pour remplir les pages
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Les élèves remplissent les pages
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Présentations 15 minutes
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Commentaires
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